Skip to main content
Subastas Procuradores Subastas Procuradores Reloj
  • Search
  • Meet us
    What we do Quality of Justice Award
    Subastas procuradores
    Auction portal Project
  • We help you
    Now you can too Frequently asked questions Rules
    By profile
    Investment funds Insolvency administrator Attorney Lawyer Legal Adviser for the Administration of Justice Person
  • Project
  • Register
  • Access
  • English
    • Español
  • Reloj
Auction
Follow

50% of the Housing located in Urb. Villa de la Mutxada de Calonge, (Girona). FR 12298 RP Palamós

Location Urbanización mas Vila de la Mutxada, Calonge (Girona) Reference code Reference code: C1VX00XQ Start Start: 9/14/2026 12:00:00 PM End End: {{ bidEndDate | date }} 10/13/2026 6:00:00 PM
Previous Next
Typology Apartment
To see the current status of the highest bid and the end date, click  here to refresh or reload the page.
Sale has not yet started.
Best bid
{{ maximumBid | currency }} -
Starts in
9/14/2026 12:00:00 PM
Minimum bid
0.00 €
Assessment
78,296.50 €
Deposit: 2,348.90 €
See instructions
Particular conditions of the auction
Need help?
[email protected] / tel. 661 911 612
LinkedIn Twitter
Characteristics Expenses, taxes and charges Deposit Particular conditions Location

Characteristics

Apartment

The property described below is subject to auction for 50% of the property:

APARTMENT NUMBER TEN. - Of Building Two or Phase Two of the complex located in Calonge, Mas Vila de la Mutxada urbanization, number seventy of the total complex. Dwelling located on the Upper Floor, which has an area of ​​thirty-one and fifty-nine square meters, with a garden for exclusive use of thirteen square meters. It is bordered to the North, by house number sixty-eight; to the South, by a vertical projection of a common passage and through it by Block or building one; to the East, by house number seventy-one; to the West, by a garden for the exclusive use of this apartment and by house number sixty-nine. Its share is three and ninety-eight percent.

Note: The location and image shown are for illustrative purposes only and are not contractually binding. Occasionally, the documentation we have is not detailed enough to reliably locate each property; in such cases, a general map of the area is shown, which may not correspond to the property being auctioned.

According to the information provided, its cadastral reference is: 7622129EG0372S0010LB. Information pending verification.

Location

Urbanización mas Vila de la Mutxada, Calonge (Girona). See map

Visits

Does not allow visits

Possessive situation

Vivienda habitual del copropietario, es el propietario de la otra mitad indivisa.

Ownership percentage

50.00%

Registry data

Registry: Palamós
Property: 12298
Volume: 3103
Book: 462
Sheet: 103
Entry: 10ª
IDUFIR: 17015000013431

Expenses, taxes and charges

Charges and encumbrances

Yes - The sale of the property at public auction will, in all cases, be free of liens and encumbrances, with the exception of those inherent to the property (such as easements, restrictions, etc.). However, in this case, since the entire property is mortgaged and only 50% of the property is being sold, the mortgage will remain, reduced by the amount of the proceeds allocated to pay the special lien. Regarding the remaining encumbrances, the cancellation orders will only be issued by the Court once the Bankruptcy Administration provides proof of the effective transfer of the property. Likewise, the property subject to auction is sold only in respect of the undivided half of the full ownership, that is, in respect of 50% of the ownership of the property, taking into account the limitations established in Articles 1521 to 1525 (and related articles) of the Civil Code regarding the possibility of exercising the right of preferential acquisition of the co-owner of this property

Community debts

It is unknown

IBI debts

It is unknown

Taxes

Taxes that may be levied on the sale are not included (such as VAT, I.T.P. or A.J.D.)

Administration fees

3.00% , (I.V.A. not included). No included in the award price.

Deposit

Deposit

2,348.90 €

Status

You must make a deposit of 2,348.90 € to be able to place a bid.

For this you must add this auction to your deposit cart and thus obtain the instructions to confirm your deposit.

Sign in for instructions
Deposit pending validation
See deposit

Particular conditions

Particular conditions of the auction

Location

Particular conditions of the auction

I.- El bien objeto de realización es:

Descripción: UNA MITAD INDIVSA. FINCA URBANA - URB. MAS VILAR DE LA MUTXADA, NÚM. 70, PLANTA ALTA. CALONGE (GIRONA).

Finca Registral: RP de Palamós, Libro 462, Folio 103, Tomo 3103. Finca 12298 de Calonge

Cargas: HIPOTECA UCI Y EMBARGOS

Valor: 78.296,50

II.- La venta en subasta pública del bien se realizará, en todo caso, en estado de libre de cargas y gravámenes, con excepción de aquellas que sean inherentes a la finca (tales como servidumbres, afecciones…).

No obstante, en el presente supuesto, estando la totalidad de la finca hipotecada y, liquidándose únicamente el 50% del inmueble, subsistirá la carga hipotecaria, que se verá reducida en el importe de adjudicación destinado al pago del privilegio especial.

Respecto del resto de cargas, los mandamientos de cancelación únicamente se emitirán por el Juzgado una vez se aporte por la Administración Concursal la acreditación de la efectiva transmisión del bien.

Asimismo, el bien objeto de subasta se enajena únicamente en cuanto a la mitad indivisa del pleno dominio, es decir, en cuanto al 50% de la titularidad del bien, debiendo de tenerse en cuenta las limitaciones establecidas en los Artículos 1521 a 1525 (y concordantes) del Código Civil en cuanto a la posibilidad de ejercicio del derecho de adquisición preferente del copropietario de este.

III.- Para poder concurrir a la subasta será necesario que los interesados en participar, con carácter previo a la misma, efectúen un depósito correspondiente al 3% del valor en la siguiente cuenta titularidad del Consejo General de los Procuradores de España de CAIXABANK S.A. ES41 2100 5731 7202 0024 0577 a través del carrito de depósitos que estará disponible en el anuncio de la subasta y siguiendo las instrucciones que aparecerán en el mismo. Dicha cantidad no deberá aportarse en metálico, sino por transferencia bancaria a la cuenta habilitada debidamente indicada en el anuncio de subasta.

La confirmación del depósito y por tanto de las eventuales pujas que pudiere realizar el postor-depositante, quedarán supeditadas a la recepción del importe en la cuenta habilitada, siempre y cuando el ingreso efectivo conste en cuenta con anterioridad a la fecha de la finalización de la subasta. Igualmente, deberá estar incluido en dicho plazo el documento acreditativo del Certificado de titularidad de la cuenta bancaria.

Una vez que el usuario agregue el justificante bancario de la transferencia del depósito en el Portal de Subastas, y conste en cuenta el importe del depósito, se procederá a su validación quedando habilitado para pujar en las subastas asociadas a dicho depósito. Asimismo, el usuario estará obligado a facilitar certificado de titularidad de la cuenta.

Finalizada la subasta, a aquellos usuarios que no hayan sido adjudicatarios, se les devolverá la totalidad del importe depositado a la misma cuenta de la que proceda la transferencia inicial, en el plazo de diez días hábiles desde la finalización de la subasta. No se admitirá la designación de cuenta diferente a la de procedencia de la transferencia inicial, a los efectos de devolución del importe en los términos señalados.

Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta, quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca la firma de la adjudicación, o si por cualquier circunstancia dejara de ser el adjudicatario definitivo por causas no imputables a él, incluyendo el rechazo por parte de la AC de su mejor postura, en cuyos casos se le devolvería el depósito realizado a la cuenta de procedencia de la transferencia inicial en el plazo de diez días hábiles desde la firma de la adjudicación o de la resolución de la causa no imputable.

El depósito efectuado no formará parte del pago ni de la adjudicación ni de los gastos derivados de la misma.

En caso de que finalmente el que resultare adjudicatario desistiese de su postura, perderá el depósito efectuado.

En su caso, los acreedores con privilegio especial estarán exentos de depositar cantidad alguna al efecto, bastando que envíen un e-mail a la cuenta [email protected] comunicando su interés para que se les habilite para intervenir en la subasta.

IV.- Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta habrá de aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre el bien, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable.

V.- Se determinan como fechas de inicio y fin de subasta las siguientes:

1) Fecha y hora de inicio de la subasta: 14 de septiembre de 2026 a las 12:00 horas.
2) Fecha y hora de finalización de subasta: 13 de octubre de 2026 a las 18:00 horas.

Ello, no obstante, la subasta se prorrogará automáticamente si, dos minutos antes de la finalización de esta, algún licitador efectuase una puja que mejorare la anterior, siendo dicha prórroga de dos minutos adicionales más, y así sucesivamente hasta que los licitadores concurrentes a la subasta dejaren de incrementar el precio de la mejor postura.

VI.- El tipo a efectos de subasta del bien será, al menos, el establecido como "valor de liquidación" por la Administración Concursal, según el inventario de bienes y derechos presentado por la Administración Concursal.

La enajenación se llevará a cabo en forma de subasta sin sujeción a puja mínima.

No obstante, la Administración Concursal estará facultada para rechazar cualquier oferta que por su importe pueda entender no atiende al interés de la masa del concurso.

Queda a salvo el derecho de adquisición preferente o acción de retracto legal que la Ley confiere al copropietario al que le será comunicado el resultado de la subasta a los efectos de que en el plazo establecido en los Artículos 1521 a 1524 del Código Civil, pueda manifestar expresamente si decide ejercer su derecho de retracto legal, sometiéndose expresamente a las condiciones particulares de la presente subasta y subrogándose en dicho caso en la posición del mejor postor habido en la subasta.

VII.- Todos los gastos de la venta pública, inscripción y los derivados de la cancelación de cargas, y las deudas que, en su caso graven la finca, tales como, y sin carácter taxativo, gastos de comunidad y de IBI, serán de cuenta y cargo del adjudicatario.

Asimismo, los impuestos inherentes a la transmisión del bien serán satisfechos por el adjudicatario sin que ello implique alteración del sujeto pasivo, que se determinará conforme a la normativa aplicable al tributo de que se trate.

Los honorarios del Ilustre Colegio de Procuradores de Barcelona por la prestación de sus servicios en la subasta se publicitarán en el momento de la apertura del periodo de licitación, y a través de la propia plataforma donde se realiza la subasta, que, en todo caso, y en lo que se refiere al presente procedimiento, ascenderán al 3% más IVA del valor de adjudicación del bien subastado.

El pago de dichos honorarios correrá a cargo del adjudicatario y no se detraerán de la puja efectuada, sino que deberán abonarse aparte en el momento del otorgamiento de la escritura de adjudicación.

VIII.- Serán válidas cualesquiera notificaciones efectuadas a los usuarios que hayan concurrido a la subasta pública online en la dirección de correo electrónico que hubieran designado a efectos de recibir comunicaciones relativas a la subasta a la que libre y voluntariamente han participado, ya provengan dichas notificaciones de la Administración Concursal, ya de la entidad especializada que lleve a cabo el desarrollo de la subasta pública online.

IX.- Si la subasta termina satisfactoriamente, la Administración Concursal declarará aprobado el remate de la venta a favor del mejor postor, quien deberá abonar el precio íntegro de la venta de contado en el momento del otorgamiento de la escritura pública de compraventa, todo ello con las salvedades indicadas en la Condición VI.

En el caso de que se ejerciera su derecho de retracto legal, y en consecuencia se subrogase en la posición del mejor postor de la subasta, se comunicará a este último, y se procederá a la devolución del depósito efectuado para participar en el plazo establecido en la Condición III, Párrafo 6º.

Se reconoce al acreedor con privilegio especial, si existiese, y que resulte mejor postor respecto del bien objeto de su garantía, el derecho de ceder el remate a un tercero.

X.- Si el mejor postor designado adjudicatario del bien objeto de subasta no concurriese al otorgamiento de los documentos públicos o privados que resulten necesarios para la tradición de los mismos y pago del precio de remate, perderá el depósito efectuado, y la Administración Concursal podrá, con independencia de su derecho a exigir las responsabilidades que procedan por incumplimiento del antedicho mejor postor, declarar adjudicatario a los subsiguientes mejores postores habidos en la subasta pública celebrada, por el orden de sus respectivas posturas.

XI.- La escritura pública de adjudicación deberá firmarse en el plazo de 30 días hábiles desde que la Administración Concursal declare aprobado el remate de la venta a favor del mejor postor.

XII.- En cualquier caso, la Administración Concursal se reserva la facultad de desistir de la prosecución del procedimiento de subasta pública si el resultado de esta, según su criterio, fuere contrario al interés del concurso. Asimismo, la Administración Concursal podrá rechazar la postura final por su bajo importe o por circunstancias que considere en interés de la masa del concurso, con las salvedades señaladas en el Apartado IX de las presentes condiciones particulares.

XIII.- La Administración Concursal, concluida la subasta sin la realización del bien, podrá repetir una vez el proceso de venta en subasta pública siempre con respeto a las bases mínimas establecidas en los apartados anteriores.

XIV.- En todo lo no previsto en este escrito, la subasta se regirá conforme a los usos y reglas de la entidad especializada.

50% of the Housing located in Urb. Villa de la Mutxada de Calonge, (Girona). FR 12298 RP Palamós

The minimum bid currently is {{ minimumBidWithIncrement | currency }} The maximum bid currently is {{ maximumBid | currency }}
The minimum bid currently is {{ minimumBid | currency }}
€

You are going to make a bid for the value of {{ amount | currency }} In representation of

The bid you have entered is a {{calculatePercent}}% higher than the current position. Are you sure you want to make a bid for this amount?

The bid you have entered is a {{calculatePercent}}% higher than the current bid. Bids that exceed the amount of the best current bid by more than 25% are not allowed in this auction.

Connecting to the server Saving the bid We continue saving the bid. This may take a while. Please wait.
  • {{error}}
  • Search
  • Rules
  • FAQ
  • Contact
  • Terms and conditions
  • Legal notice
  • Privacy policy
  • Cookies
  • Consejo General de Procuradores de España
  • Portal galardonado por el Premio Calidad de la Justicia 2016
©2026 Subastas Procuradores. All rights reserved.
  • LinkedIn
  • Twitter