Skip to main content
Subastas Procuradores Subastas Procuradores Reloj
  • Buscar
  • Conócenos
    Que hacemos Premio Calidad de la Justicia
    Subastas procuradores
    Portal subastas Proyecto
  • Te ayudamos
    Ahora tú también puedes Preguntas frecuentes Normas
    Por perfiles
    Fondos de inversión Administrador concursal Abogado Procurador Letrado de la Administración de Justicia Particular
Seguir

Casa vivienda unifamiliar en C/ Monzones 8 de Albolote, (Granada). FR 4980 RP Granada nº 5

Anterior Siguiente
Tipología Casa / Chalet
Para ver el estado actual de la máxima puja y la fecha de fin, haz clic  aquí para actualizar o recarga la página.
Aún no ha empezado.
Mejor postura
Empieza el
27/05/2026 12:00:00
Puja mínima
89.601,62 €
Valoración
179.203,25 €
Depósito: 5.376,10 €
Ver instrucciones
Condiciones particulares de la subasta
¿Necesitas ayuda?
[email protected] / tel. 661 911 612
LinkedIn Twitter
Características Gastos, impuestos y cargas Documentación Depósito Condiciones particulares Localización

Características

Casa / Chalet

Casa vivienda unifamiliar, enclavada en el Cortijo del Aire, hoy está demarcada con el número sesenta y de la calle Monzones, hoy número 8, en término municipal de Albolote, sobre solar de mil trescientos cincuenta metros cuadrados, que consta de dos plantas: Semisótano y baja; en planta baja tiene entrada, salón-estar, salita, cuatro baños, cocina lavadero, despensa y cinco dormitorios; la planta de semisótano cuenta con cocina, despensa, trastero, baño, salón-estar, tres dormitorios y garaje. Ocupa la edificación una superficie construida de quinientos veinte metros, treinta y seis decímetros cuadrados, correspondiendo a la planta baja doscientos treinta y ocho metros, treinta y seis decímetros cuadrados y la planta de semisótano, doscientos ochenta y dos metros cuadrados.

FINCA : FINCA NÚMERO 4980 DE ALBOLOTE
REF. CATASTRAL: 2232035VG4223B0001GA
IDUFIR: 18021000383992
Anotación: E
REGIMEN VPO: GR-I-78/78

Ubicación

CL MONZONES(C.DEL AIRE I) 8, 18220 Albolote (Granada). Ver mapa

Visitas

Permite visitas

Solicitar visita

Situación posesoria

Vivienda habitual de los concursados.

Datos registrales

Registro: Granada nº 5
Finca: 4980
Tomo: 1738
Libro: 110
Folio: 28
Inscripción: 6ª
IDUFIR: 18021000383992
Referencia catastral: 2232035VG4223B0001GA

Gastos, impuestos y cargas

Cargas y gravámenes

Sí - El inmueble se encuentra gravado con HIPOTECA y EMBARGO. No obstante, se transmite libre de cargas y gravámenes, salvo aquellas que sean inherentes a las fincas (tales como servidumbres, afecciones…). La cancelación de la hipoteca se realizará bien en el momento del otorgamiento de la escritura de transmisión bien posteriormente al otorgamiento a través de mandamiento del Letrado de la Administración de Justicia. La cancelación del embargo se realizará posteriormente al otorgamiento de la escritura de transmisión a través de mandamiento del Letrado de la Administración de Justicia.

Deudas de comunidad

No

Deudas de IBI

Sí - Existen deudas pendientes en concepto de IBI por importe de 5.099,29 euros con fecha 19/11/2025. La cuantía es orientativa y puede variar en el momento de la transmisión del bien. Dicha deuda será por cuenta y cargo del adjudicatario.

Impuestos

No están incluidos los impuestos que puedan gravar la compraventa (como el I.V.A., el I.T.P. o A.J.D.)

Gastos de gestión

3,00 % , (I.V.A. no incluido). No incluido en el precio de adjudicación.

Documentación

Ficha catastral

Depósito

Depósito

5.376,10 €

Estado

Debes hacer un depósito por valor de 5.376,10 € para poder realizar una puja.

Para ello debes agregar esta subasta a tu carrito de depósitos y así obtener las instrucciones para confirmar tu depósito.

Iniciar sesión para obtener instrucciones
Depósito pendiente de validar
Ver depósito

Condiciones particulares

Condiciones particulares de la subasta

Localización

Condiciones particulares de la subasta

PRIMERA. – Con fecha 12 de noviembre de 2025, se dictó la Diligencia de Ordenación por parte del Juzgado al que tenemos el honor de dirigirnos, por medio de la cual se aceptó la subasta de uno de los activos del concursado por medio del Consejo General de Procuradores de España, y que se efectuará por medio del portal www.subastasprocuradores.com.

SEGUNDO. – El bien cuya subasta se ha acordado es:

- El 50% de la finca registral urbana número 4.980 del Registro de la Propiedad número Cinco de Granada, gravada con una hipoteca a favor de Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Madrid por un principal de 480.884,82 euros, intereses ordinarios anual 57.706,18 euros, intereses de demora anual 173.118,54 euros, costas y gastos 81.750,42 euros, gastos extrajudiciales 14.426,54 con vencimiento el 31/03/2025. Ampliación de la hipoteca por un principal de 105.187,75 euros e interés ordinario anual de un 4%. Responde por un total de 586.072,57 euros de principal, 18 meses de intereses remuneratorios hasta un máximo de 13%, 24 meses de intereses moratorios, sin que en ninguno de ambos casos pueda sobrepasarse el límite del 13%, 32.207,70 euros para costas y gastos. Anotación de embargo ejecutivo a favor de Caja Rural de Jaén, Barcelona y Madrid, siendo el deudor XXX XXX por un principal de 52.812,24 euros, cantidades englobadas 15.000,00 euros, Procedimiento 707/2019 del Juzgado 1ª Instancia 1 Granada. Anotación de embargo administrativo a favor de la TGSS, siendo el deudor XXX XXX XXX, por importe de 5.463,30 euros, intereses 114,96 €, recargo de apremio 1.092,60 €, costas e intereses 500,00 €, nº procedimiento 180519004XXXXX/0.

Anotación de embargo administrativo a favor de la TGSS, siendo el deudor XXX XXX XXX, por importe de 15.669,17 euros, intereses 1.597,64 €, recargo de apremio 3.832,48 €, costas e intereses 585,00 €, nº procedimiento 29042200142477. Anotación de embargo administrativo a favor de hacienda pública, siendo el deudor XXX XXX XXX, por un principal de 91.319,33 €, intereses 13.544,90 €, costas 900,00 €, nº procedimiento 182423548002H/.

- La venta en subasta pública del bien se realizará, en todo caso, en estado de libre de cargas y gravámenes, con excepción de aquellas que sean inherentes a la finca (tales como servidumbres, afecciones…).

Los mandamientos de cancelación de cargas únicamente se emitirán por el Juzgado una vez se aporte por la Administración Concursal la acreditación de la efectiva adjudicación del bien.

- Para poder concurrir a la subasta será necesario que los interesados en participar, con carácter previo a la misma, efectúen un depósito correspondiente al 3% del valor en la siguiente cuenta titularidad del Consejo General de los Procuradores de España de CAIXABANK S.A. ES41 2100 5731 7202 0024 0577 a través del carrito de depósitos que estará disponible en el anuncio de la subasta y siguiendo las instrucciones que aparecerán en el mismo. Dicha cantidad no deberá aportarse en metálico, sino por transferencia bancaria a la cuenta habilitada debidamente indicada en el anuncio de subasta.

La confirmación del depósito y por tanto de las eventuales pujas que pudiere realizar el postor-depositante, quedarán supeditadas a la recepción del importe en la cuenta habilitada, siempre y cuando el ingreso efectivo conste en cuenta con anterioridad a la fecha de la finalización de la subasta. Igualmente, deberá estar incluido en dicho plazo el documento acreditativo del Certificado de titularidad de la cuenta bancaria.